Prima Categoria, per la prossima stagione otto gironi con 112 squadre

CALCIO
Il San Fratello nel girone B insieme ad altre otto messinesi e 5 palermitane.

Salvatore Pintaudi.
Tanti, forse troppi ripescaggi, ma alla fine ecco la nuova Prima Categoria siciliana. Saranno 112 le squadre partecipanti al terzo torneo organizzato dal Comitato Regionale della F.I.G.C., per la stagione sportiva 2016/17. Ma per la composizione degli otto gironi, il Comitato ha dovuto tenere conto di alcune dichiarazioni di inattività (Palagonia e Sciacca le più importanti), nonchè dei ripescaggi già avvenuti in Promozione. Pertanto per completare i ranghi ha fatto ricorso:

1) a dodici ripescaggi delle squadre che ne avevano fatto richiesta: Nuova Sportiva del Golfo di Castellammare (53,80), Armerina di Piazza Armerina (46,80), New Modica (45), Atletico Corleone (44,80), Città di Petralia Soprana (38), Mario Rapisardi di Catania (35), Aci Bonaccorsi (31), San Leone di Catania (30), Sporting Augusta (22), Nuova Azzurra di Barcellona Pozzo di Gotto (19), Folgore di Sant’Agata Militello (18) e Gualtierese di Gualteiri Sicaminò (14);
2) alla accettazione delle istanze dei sindaci relativi a due società neonate o ripristinate al posto di altre cancellate: Borgo Nuovo di Palermo, Città di Avola e Sciacca;
3) all’avallo delle autoretrocessioni di cinque società: Cefalù, Leonfortese, Noto, Pachino e Prizzi.
Di seguito la nuova mappa regionale del campionato:

Girone A (14 squadre):
1. Altofonte F.C.
2. Balestrate
3. Calcio Ribera
4. Città di Carini
5. Città di Cinisi
6. Città di Giuliana
7. Don Bosco Partinico
8. Empedoclina
9. Fulgatore
10. Libertas Marsala
11. M.F. Strasatti
12. Nuova Sportiva Del Golfo
13. Real Unione
14. Sciacca

Girone B (14 Squadre):
1. Bagheria Citta’ Delle Ville
2. Borgo Nuovo
3. Calcio Rangers
4. Cefalù Calcio
5. Città di Rocca
6. Folgore Sant’agata
7. Nuova Pol. Acquedolci
8. Real Campofelice
9. San Basilio
10. San Fratello
11. Sfarandina
12. Stefanese
13. Treesse Brolo
14. Umbertina

Girone C (14 Squadre):
1. Aquila
2. Duilia 81
3. Furnari
4. Gualtierese
5. Montagnareale
6. Nuova Azzurra
7. Nuova Rinascita
8. Or.Sa.
9. Pol.Gioiosa
10. Pro Falcone
11. Pro Mende
12. Pro Tonnarella
13. Saponara
14. Virtus Milazzo

Girone D (14 Squadre):
1. Atl. Francavilla
2. Atl. Messina
3. Città di Villafranca
4. F24 Messina
5. Libertas Acireale
6. Milo
7. Paternese
8. Piedimonte
9. Pol. S .Alessio
10. Pompei
11. Robur
12. Russo Sebastiano Calcio
13. Sport Club Messina
14. Valdinisi Calcio (Mediterranea Nizza – Ali Terme)

Girone E (14 Squadre):
1. Aci Bonaccorsi
2. Aci Catena
3. Calcio Aci S.Filippo
4. Erg
5. Floridia
6. Lineri Misterbianco
7. Mario Rapisardi
8. Militello Val Catania
9. Real Picanello
10. San Leone
11. Scordia (Lentini)
12. Sporting Augusta
13. Sporting Priolo
14. Tutta San Gregorio Di Catania

Girone F (14 Squadre):
1. Atl.Scicli
2. Canicattini Bagni
3. Comiso
4. Eurosport Avola
5. Frigintini
6. New Modica
7. New Pozzallo
8. Noto
9. Pachino
10. Per Scicli
11. Porto Palo
12. Pro Ragusa
13. Scicli 2013
14. Solarino

Girone G (14 Squadre):
1. Agira
2. Armerina
3. Barrese
4. Branciforte
5. Catenanuovese
6. Ciclope Bronte
7. Città di Nicosia
8. Enna
9. Fc Motta
10. Leonfortese
11. Misterbianco
12. Randazzo
13. Real Adrano
14. Sport Club Maletto

Girone H (14 Squadre):
1. Albatros Fair Play
2. Atletico Corleone
3. Castronovo
4. Città di Castellana Sicula
5. Citta di Petralia Soprana
6. Don Carlo Misilmeri
7. Gangi
8. Oratorio S. Ciro e Giorgio (Marineo)
9. Prizzi
10. Real Suttano
11. Roccapalumba
12. Sparta Palermo
13. Spartacus
14. Vallelunga

fonte: amnotizie.it


Commenti

Post più popolari